Оставьте заявку!

Земляные работы


У рассчета смет на земляные работы есть свои особенности. При умелом подходе можно запросто  "накрутить" смету до желаемой суммы.  Рассмотрим, из чего же складывается стоимость земляных работ.

Первым делом нужно заглянуть в ПОС - проект организации строительства и понять какие механизмы будут использоваться в проекте. А также очень важно посмотреть данные геологических изысканий: группа грунтов, уровень грунтовых вод, толщина растительного слоя, мокрый грунт или сухой. Крепится котлован или траншея досками или нет?

В зависимости от этого могут прибавиться некоторые расценки:

  • устройство водоотлива ( если грунт влажный), в зависимости от уровня грунтовых можно будет подсчитать объем водоотлива
  • разработка грунта бульдозерами ( снятие растительного слоя)
  • в зависимости от группы грунтов также будут зависеть расценки
  • в зависимости от используемой техники можно также применять более дорогие расценки на разработку грунта импортной техникой, сославшись на проект организации строительства.
  • если грунт неустойчивый и мокрый котлован или траншея должны закрепляться досками или инвентарными опалубочными щитами, что также прописано в ПОС

Далее нужно определиться с объемом обратной засыпки. Этот объем будет зависеть от коэффициента уплотнения, который также прописывается в проекте.

При вывозке грунта можно дополнительно применить расценки на работу на отвале, а также на утилизацию грунта. Важно! Для вывоза грунта существуют специальные места, полигоны ТБО. И свалка грунта там отнюдь не бесплатна. Поэтому нужно получить справку о том, какой объем грунта вы утилизировали и предъявить её заказчику, и обязательно включить в смету эти затраты!

Важный момент! Расценки на обратную засыпку обычно включают в себя расстояние 20 км, а если ваш карьер расположен подальше? Также смотрим в ПОС и ищем транспортную схему, где прописывается откуда  и с каким транспортным плечом будут везтись материалы для вашей стройки: песок, щебень, бетон и т.д.

Также неплохо бы понять, а по какой цене отпускает поставщик ПГС в районе вашего строительства. Может он там монополист и завышает рыночные цены в 2 раза? Тогда сметные расценки уже не годятся и нужно в смете использовать именно его прайс для утверждения у заказчика.

О  "фишках" в расценках в кратце поговорили. Теперь перейдем к важному вопросу о том, как же считать объемы земляных работ?

Специалисты нашей компании пользуются например различными программками, где можно быстро задав параметры траншеи или котлована сосчитать объем работ. Например можно сделать это здесь: http://stroydocs.com/e_ground_works

Что важно здесь учесть: 7% вынимаемого грунта нужно всегда дорабатывать вручную. А также не забывать отнимать объем растительного слоя.

При обратной засыпке нужно помнить о том, что здесь реальный объем будет зависеть от коэффициента уплотнения. Ну и не забывать вычитать объем закладываемого фундамента, что многие и забывают!

Эти и многие другие тонкости специалисты нашей компании учитывают при составлении сметной документации! Мы хотим, чтобы вы зарабатывали больше с нашими сметами!


Оставьте заявку
на разработку сметной
документации
или проверку сметы
здесь!
click fraud detection